В новгородской новостройке впервые установили проходной лифт

Первую остановку лифты делают на «нулевом» этаже, прямо у входной двери подъезда. Остальные — на этажах, непосредственно у квартир.

- На самом деле механизмы для доступа маломобильных граждан мы реализовывали и ранее, например, в ЖК «Тринити». Но в этот раз мы озадачились более радикальным решением, которое позволило бы нам уйти от дополнительных механизмов и сделать нечто удобное для всех жильцов. Отсюда и возникла идея сделать проходной лифт. С самого начала мы проектировщикам поставили такую задачу, — пояснил исполнительный директор строительной компании «Скандинавия» Сергей Калинкин.

Идея установки проходных лифтов неоднократно озвучивалась общественниками. Но ранее застройщики утверждали, что подобное решение негативно отразится на стоимости квартир.

- Стоимость проходного лифта не намного выше обычно. Разница в стоимости составляет около 250-300 тысяч рублей. Можно сказать, что нагрузка на дольщиков практически не выросла. Но стоит отметить, что лифты OTIS, которые мы используем, по стоимости отличаются от лифтов Щербинского лифтостроительного завода и лифтов компании Могилевлифтмаш, - уточнил Сергей Калинкин.

Единственным препятствием остались ступеньки перед подъездом. Застройщик отметил, что при конструировании из крупнопанельного железобетона есть некоторые ограничения, и, к сожалению, от этой ступеньки уйти не удалось. В этом проекте пришлось предусмотреть пандус. Сергей Калинкин также уточнил, что в усовершенствованной серии их компания постарается решить данную проблему.

- На пандус заехать можно, есть два поручня. Двери тоже устраивают. А вот тротуар, возможно, узкий. Минимальная ширина - 90 сантиметров, но некоторым коляскам нужно больше места, поэтому рекомендуемая - 120 сантиметров, - пояснил председатель новгородской районной организации Всероссийского общества инвалидов Илья Кондратьев.

 

Установка проходного лифта

Входная дверь подъезда. Сразу за ней дверь лифта.

 

 

Установка проходного лифта

Вторая дверь лифта расположена на противоположной стенке. Жильцам с велосипедами и колясками не придется выходить из лифта задом.

 

 

Установка проходного лифта

Кнопки лифта расположены таким образом, чтобы ими мог воспользоваться человек, сидящий в инвалидной коляске. Впервые появилась кнопка с этажом «0». Справа от лифта дверь на лестницу.

 

 

Установка проходного лифта

Лестничная площадка шестого этажа.

 

 

Установка проходного лифта

Вид от квартир в сторону лифта.

 

 

Установка проходного лифта

Проблему узких тротуаров усугубят жильцы, которые будут перекрывать большую его часть припаркованными автомобилями.

 

http://news.novgorod.ru/news/147765/