В декабре 2016 г. ипотека с господдержкой завершается

Осталось чуть больше месяца действия госпрограммы субсидирования ипотечных ставок по кредитам на покупку жилья в новостройках.

Успешность программы государственного субсидирования была признана всеми участниками рынка и экспертами. Этот проект оказался одним из самых успешных за всю историю в сфере жилищного кредитования. На всем протяжении действия программы на ее долю приходилось в разные периоды до 45-50% ипотечных кредитов в стране. По итогам 2015 года по госпрограмме было выдано 32,3% всей ипотеки, а за девять месяцев 2016 года – 38,1%. Всего с начала действия программы было выдано более 425,6 тыс. кредитов на сумму 785,2 млн руб.

 С 1 января 2017 года ипотека с господдержкой прекратится. Программа свою задачу выполнила, и в действующем виде продление программы субсидирования ипотеки «не имеет смысла». Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает «РБК» (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/580791d69a794734f6601966?from=newsfeed).

Как сообщает «Коммерсант.ru» (http://www.kommersant.ru/doc/3144019) со ссылкой на руководителя Минстроя РФ, продлевать эту программу в ее нынешнем виде государство считает нецелесообразным. «Если сегодня и говорить о новой программе, то она должна быть полностью переформатирована".

Также министр сообщил, что готовится переход к следующему этапу развития ипотечного рынка.

В настоящее время неизвестно, каким образом трансформируется программа, и что она будет предусматривать в будущем.

Прогнозы специалистов и информация Минстроя свидетельствуют о нецелесообразности откладывать приобретение жилья на будущие периоды в надежде на продление господдержки.

Учитывая предстоящее завершение программы господдержки ипотечного кредитования, самое время сделать шаг к покупке желанного и пока еще доступного жилья.